Министр финансов РТ Р.Р. Гайзатуллин доложил об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2017 года

19 июля 2017 г., среда

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2017 года и задачах органов финансовой системы республики до конца 2017 года доложил сегодня на республиканском совещании министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференции Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Бюджет Республики Татарстан по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 98,6 млрд. рублей. Собственные доходы местных бюджетов мобилизованы в сумме 20,4 млрд. рублей, сообщил Радик Гайзатуллин.

Налог на прибыль поступил в бюджет Республики Татарстан в сумме 44,9 млрд. рублей.

Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 31,8 млрд. рублей.

Земельный налог поступил в сумме 3,8 млрд. рублей, что на 7% выше поступлений прошлого года.

Налоги на совокупный доход мобилизованы в консолидированный бюджет в сумме 4,8 млрд. рублей, что выше уровня прошлого года.

Из федерального бюджета за 1 полугодие 2017 года поступило 11 млрд. рублей, или 41%, при годовом плане 27 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 128,8 млрд. рублей.  Расходы республиканского бюджета произведены в сумме 110,6 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно в объеме в общей сумме 19,5 млрд. рублей.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что для работы по формированию бюджета на 2018-2020 годы утвержден график. На основе федеральных показателей разработаны индексы-дефляторы для формирования прогноза бюджета, которые согласованы с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Первоочередной задачей до конца года остается обеспечение в полном объеме текущего исполнения бюджета и его сбалансированности.

Президент Республики Татарстан обозначил следующие задачи:

В части расходов, по мнению Рустама Минниханова, необходимо продолжить работу, направленную на формирование оптимальной сети госучреждений всех типов, повышение эффективности функционирования, совершенствование механизмов финансирования учреждений по нормативному принципу.

В использовании федеральных средств всем министерствам и ведомствам нужно организовать работу с федеральными органами, считает Рустам Минниханов, по ежеквартальному привлечению необходимых объемов финансирования и обеспечения их освоения в полном объеме.

Неиспользованные средства по итогам каждого квартала возвращаются в федеральный бюджет, напомнил Президент Татарстана и обратился к Минфину РТ с просьбой строго контролировать этот вопрос.

Также на совещании выступили руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов с докладом об итогах работы Управления Федерального казначейства по РТ за 1 полугодие 2017 года и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин с докладом «Об итогах работы налоговых органов республики за 1 полугодие 2017 года и задачам до конца 2017 года».

В завершение совещания состоялось награждение министра финансов РТ Радика Гайзатуллина медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International