Заседание Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

18 октября 2010 г., понедельник

18 октября в парламенте состоялось заседание Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.
Депутаты с участием представителей профильных министерств и ведомств, руководителей творческих союзов, учреждений образования и культуры, искусства обсудили положения законопроекта «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», касающиеся финансирования расходов в сфере образования, науки, культуры, искусства.

С докладом об основных параметрах проекта бюджета выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Что касается финансирования расходов по разделу «Культура», с 2010 года в бюджете появилась новая статья расходов, связанная с финансированием мероприятий по реализации комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар». В 2010-2013 годах на эти цели планируется выделить 2 млрд. рублей.

В этой связи депутат Туфан Миннуллин поинтересовался перечнем объектов строительства и реконструкции по данной статье расходов. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, этот перечень утверждается Министерством культуры РФ.

Представители творческих союзов посетовали на то, что объем финансовых средств, выделяемых творческим союзам в виде субсидий, остается неизменным – всего 6 млн. рублей.
На реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года» будет направлено 20 млн. рублей. Такая же сумма на эти цели была выделена и в текущем году.

Указывая на недостаточное финансирование республиканских библиотек, депутат Туфан Миннуллин отметил, что библиотеки являются государственными и обеспечивать их деятельность должно государство. «Библиотекам нужны деньги для подписки на газеты и журналы, муниципальные власти не в состоянии выделять на эти цели средства», - заявил он.
В ответ Радик Гайзатуллин сказал, что вопрос выделения средств на подписку библиотек на периодические издания будет рассмотрен и решен.

Он также заверил депутатов и руководителей республиканских периодических изданий, что совместно с агентством «Татмедиа» будут рассмотрены вопросы выплаты творческих гонораров, финансирования выпуска журнала «Сэхнэ».

Кроме того, министр ответил на вопросы депутатов Артема Прокофьева, Азата Зиятдинова, Гузял Еремеевой, касающиеся финансирования капитального ремонта учреждений образования, перехода к отраслевой системе оплаты труда в сфере образования, финансирования мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения Г.Тукая.

По итогам обсуждения комитет решил, что при дальнейшей работе над законопроектом необходимо учесть предложения и замечания, высказанные в ходе заседания. Глава комитета Разиль Валеев обратился к участникам заседания о необходимости представить предложения к проекту закона в виде поправок ко второму чтению.

Далее заместитель министра образования и науки РТ Гузалия Минкина выступила с докладом о переходе на новую систему оплаты труда работников общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Приняв информацию к сведению, депутаты рекомендовали Министерству образования и науки РТ и Министерству экономики РТ в течение 2010-2011 учебного года изучить и проанализировать ход внедрения новой системы оплаты труда в общеобразовательных учреждениях республики и выступить с обобщающей информацией на расширенном заседании Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и Комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование» в конце текущего учебного года.

Обсудив проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан", разработанного в целях приведения республиканских законов «О культуре» и «О библиотеках и библиотечном деле» в соответствие с новеллами в федеральном законодательстве, парламентарии рекомендовали его для принятия в первом чтении.

Для рассмотрения Госсоветом РТ во втором и третьем чтениях были направлены законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении нормативов финансовых затрат на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан на 2010 год» и «Об утверждении нормативов финансовых затрат на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан на 2011 год».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International