Итоги работы промышленности Татарстана в I полугодии: объем отгруженной продукции составил 890 млрд. руб., ИПП - 103,2%

13 июля 2016 г., среда

Предварительные итоги работы промышленности Республики Татарстан в первом полугодии 2016 года озвучил сегодня на пленарном заседании нефтяного саммита республики заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Напомним, что нефтяной саммит прошел в поселке Карабаш Бугульминского муниципального района.  В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Как сообщил Альберт Каримов, по предварительным итогам работы промышленности в первом полугодии текущего года, объем отгруженной продукции составил, по оценке, порядка 890 млрд. руб., индекс промышленного производства (ИПП) - 103,2%.

По оценке, в добыче полезных ископаемых ИПП вырос на 4,5% к уровню января-июня 2015 года, в обрабатывающих производствах составил порядка  101%,  в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 109,8%.

По объему промышленного производства Татарстан занимает в рейтинге среди субъектов  России  5  место,  среди  регионов  Приволжского федерального округа  – 1 место.

Основу промышленности республики составляет нефтегазохимический комплекс. Его продукция в общем объеме отгруженной продукции составляет свыше 60%, в стоимостном выражении это, по оценке, -  540 млрд. рублей.

За первое полугодие 2016  года  предприятиями  нефтеперерабатывающего  сектора  Республики  Татарстан  отгружено  продукции  более  чем  на  160 млрд. рублей, ИПП составил 101,5%. Химическими предприятиями отгружено продукции порядка 140  млрд. рублей при индексе промышленного производства 101,3% (оценка).

В производстве резиновых  и  пластмассовых  изделий  отгрузка  составила  39 млрд. рублей, ИПП –110%.

Вклад  республиканских  нефтяников  в  промышленность  и экономику  значителен. При доле занятых  в  экономике  в  2,5%,  нефтяная  отрасль обеспечивает  до  23%  объема  промышленного  производства,   21%  в  ВРП,  10% инвестиций в основной капитал.

По итогам  первого полугодия   2016 года  в Республике Татарстан  добыто 17,3 млн. тонн  нефти,  из  них  ПАО  «Татнефть»  -  13,7  млн. тонн нефти, малыми нефтедобывающими  компаниями  –  свыше  3,55  млн. тонн. Доля малых нефтедобывающих компаний составила 20,5 %.

При этом было отмечено, что в Республике Татарстан добывается 6,4 % российской нефти.