Минфин прогнозирует инфляцию в РФ по итогам 2015 г на уровне 12,4%

11 ноября 2015 г., среда

Минфин ожидает месячную инфляцию в РФ в ноябре и декабре на уровне 0,6%, по итогам 2015 года прогнозирует рост цен на 12,4%, сообщил журналистам замминистра Максим Орешкин.

Рост потребительских цен в РФ в октябре текущего года составил 0,7% против 0,6% в сентябре, с начала года по 31 октября инфляция набрала 11,2%, сообщил в четверг Росстат. Минэкономразвития РФ прогнозирует инфляцию по итогам 2015 года в 12,2%. Орешкин ранее отмечал, что инфляция в этом году может быть выше прогнозируемой, а в следующем году — наоборот, ниже заложенных в прогнозе правительства 6,4%.

«В октябре инфляция уложилась в прогноз Минфина: ослабление эффекта переноса валютного курса (общий эффект от последней волны ослабления достигнет 1,5 п.п.) и снижение инфляционных ожиданий компенсировали рост цен на плодоовощную продукцию», — сказал Орешкин.

По его словам, рост цен на отдельные категории фруктов и овощей оказался более масштабным по сравнению с нормальным сезонным трендом, что может быть связано с продолжением подстройки рынка под новые курсовые соотношения. «До конца года мы ожидаем месячных темпов инфляции на уровне около 0,6%, что в совокупности с благоприятным эффектом базы приведет к снижению показателей инфляции в годовом сопоставлении до 12,4%", — добавил замминистра.

По словам Орешкина, реализация мер бюджетной политики в 2016 году будет способствовать снижению инфляции. «В случае сохранения нефтяных цен на текущем уровне мы ожидаем снижение инфляции (в годовом выражении — ред.) до уровня ниже 7% уже по итогам марта 2016 года и ее значения в диапазоне от 5 до 6% к концу года. Такие ожидания по уровню инфляции свидетельствуют о потенциале продолжения положительного тренда на рынке государственных облигаций», — добавил он.

Замминистра отметил, что позитивная инфляционная динамика способствует снижению доходностей на рынке ОФЗ. Так, доходность по 10-летним бумагам уже опустился ниже отметки в 9,6%.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International