Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за 9 месяцев 2015 года

2 ноября 2015 г., понедельник

За 9 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет РТ поступило 179,1 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы составили 154,2 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 24,9 млрд. рублей.

Такие данные привел сегодня на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов, посвященном итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за 9 месяцев 2015 года и задачам до конца текущего года, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Совещание, состоявшееся в Доме Правительства республики в режиме видеоконференции, провел Президент РТ Рустам Минниханов.

Как сообщил глава Минфина РТ, по итогам 9 месяцев этого года налог на прибыль поступил в бюджет РТ в объеме 56,8 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц поступил в консолидированный бюджет в сумме 40,3 млрд. рублей. Поступления от земельного налога в местные бюджеты составили 5,5 млрд. рублей.

Налоги на совокупный доход поступили в консолидированный бюджет в сумме 5,8 млрд. рублей. Кроме того, по итогам 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет республики мобилизовано неналоговых доходов в сумме 10,7 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета РТ за январь-сентябрь составили 169,2 млрд. руб., бюджета республики – 151,5 млрд. рублей. Расходы местных бюджетов с учетом межбюджетных трансфертов - 49,7 млрд. рублей.

Как отметил министр финансов РТ, поступившие за 9 месяцев доходы позволили полностью выплатить заработную плату с начислениями и профинансировать запланированные расходы бюджетов всех уровней республики.

Радик Гайзатуллин напомнил, что бюджет Татарстана на 2016 год принят в первом чтении на сессии Госсовета 17 октября. После первого чтения объем доходов бюджета РТ на 2016 год прогнозируется в сумме 158,9 млрд. рублей, по расходам – 164,7 млрд. рублей, дефицит – 5,8 млрд. рублей.

«Покрыть дефицит – задача очень сложная. Поэтому мы уже сегодня должны понимать, как это будет происходить, за счет каких ресурсов», – подчеркнул Президент РТ.

Комментируя исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года, Рустам Минниханов подчеркнул, что ситуация в целом напряженная. В частности, идет снижение прибыли ряда крупных предприятий. «Почти четверть республиканских предприятий – 24,2 процента – получили убытки в сумме 45 млрд. рублей. Это большая цифра», – сказал Президент РТ.

По 17 муниципальным районам темпы роста поступлений НДФЛ ниже плановых показателей. «С начала года более 1,8 тыс. налоговых агентов по НДФЛ сформировали задолженность порядка 700 млн. руб. Как НДФЛ можно не платить? Мы это проходили в 90-е годы, когда зарплату платят, НДФЛ – нет. Или в социальные фонды не платят. Это жестко надо пресекать», – подчеркнул Президент Татарстана.

Кроме того, он отметил, что по итогам 9 месяцев есть рост задолженности по имущественным налогам, земельному налогу, проблемы по эффективному использованию муниципального имущества. В частности, в 22 районах с начала года значительно выросла задолженность по арендной плате за землю и муниципальное имущество (160 млн. рублей).

Говоря о задачах, Рустам Минниханов подчеркнул: «Первостепенная задача в условиях замедления экономики – сохранить положительную динамику доходов».

Основной задачей, по его словам, является благополучие производителей. «Если они будут нормально работать, мы не только должны говорить: «Давай, заплати», а вести разговор о том, каким образом и где можем оказать им помощь, на какие рынки можем их продвинуть. То есть диалог должен быть такой, что их благополучие – это благополучие республики», – сказал Президент РТ.