Влияние пенсионных реформ на устойчивое развитие

3 апреля 2015 г., пятница
 

Минфин России с участием экспертов Международного валютного фонда провел совещание на тему «Влияние пенсионных реформ на устойчивое развитие. Справедливость и адекватность». Также в совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минтруда России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Банка России и научных кругов.

В настоящее время пенсионные системы многих развитых стран сталкиваются с дефицитом национальных пенсионных фондов, связанным, в первую очередь, с демографической ситуацией сокращения количества работающих граждан относительно пенсионеров. Россия не стала исключением.

В Бюджетном послании Президента России о бюджетной политике в 2014 - 2016 годах стоит задача обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы с поэтапным сокращением межбюджетных трансфертов Пенсионному фонду из федерального бюджета при условии последовательного повышения уровня жизни пенсионеров.

Однако в действующих условиях бюджет Пенсионного фонда не может в полной мере обеспечивать собственными средствами реализацию мероприятий в области обязательного пенсионного страхования.

«Вопрос значительной зависимости бюджета Пенсионного фонда от федерального бюджета носит долгосрочный характер. Для России обеспечение сбалансированности пенсионной системы является одним из основных вызовов бюджетной политики», - сказала Первый заместитель Министра финансов Т.Г. Нестеренко.

Выступавшие в ходе совещания говорили о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются национальные пенсионные фонды и мерах их решения. В частности, упоминалось о важности изучения практического опыта зарубежных стран, столкнувшихся с проблемой дефицита пенсионных фондов из-за демографической ситуации. Также Минфин России заявил о том, что считает принятие каких-либо мер в чувствительной пенсионной сфере возможным только после обсуждения с профсоюзами, крупными работодателями, институтами гражданского общества, общественными и международными организациями и экспертным сообществом.

Доклад директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки С.А. Гашкиной был посвящен целям, инструментам и проблемам российской пенсионной системы, и пояснял причины несбалансированности бюджета Пенсионного фонда и предлагаемые Минфином России меры.

В рамках указанных мер предлагается повышение пенсионного возраста, ограничение выплаты пенсии работающим пенсионерам, продолжение реформирования института досрочных пенсий, введение  со-платежа с работника, а также стимулирование «выработки» большего стажа.

Представителями МВФ также были высказаны рекомендации в части совершенствования российской пенсионной системы. В частности высказывались предложения о целесообразности  повышения пенсионного возраста, сохранения накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования и изменения порядка индексации пенсий.

По итогам совещания собравшиеся отметили важность продолжения дискуссии по совершенствованию пенсионной системы, поскольку от ее параметров зависит не только предсказуемость бюджетной политики, но и фискальная нагрузка на граждан, доходы пенсионеров, а также инвестиционная привлекательность Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International