Заседание Комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению

16 октября 2017 г., понедельник

Сегодня состоялось заседание Комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором был рассмотрен законопроект о бюджете Татарстана на 2018-2020 годы, а также другие вопросы. В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова.

С докладами по первому вопросу о законопроекте «О бюджете Республики Татарстан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» выступили заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Хафиз Миргалимов, Камиль Садриев, Рауиль Рахматуллин и Валерий Власов.

Председатель Комитета Альберт Хабибуллин поинтересовался, какую часть бюджета в предстоящем году составит объем оплаты труда работников бюджетной сферы.

«Мы, с одной стороны, требуем качественного исполнения муниципальными служащими своих функций, но в то же время у них заработная плата очень низкая. Возможно, в дальнейшем необходимо будет провести оптимизационные мероприятия», – отметил он.

По словам заместителя министра финансов РТ, объем фонда оплаты труда на 2018 год планируется в объеме 113 миллиардов рублей, что составляет 47 процентов расходной части бюджета.

Рассмотрев и обсудив проект закона о бюджете республики на 2018-2020 гг., Комитет отметил, что важным показателем является то, что средства, передаваемые бюджетам муниципальных образований на предоставление грантов сельским поселениям республики, заложены отдельной строкой. Это является своего рода инструментом финансового стимулирования органов местного самоуправления на решение вопросов местного значения.

Вместе с тем, депутаты выразили озабоченность относительно недостаточности финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления и текучести кадров, обусловленной низкой заработной платой муниципальных служащих.

Вторым вопросом парламентарии рассмотрели проект закона РТ «Об изменении границ территорий муниципальных образований «Билярское сельское поселение» и «Подлесно-Шенталинское сельское поселение» Алексеевского муниципального района и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Алексеевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

Заместитель главы Алексеевского района Галина Белова пояснила, что включение части земель Билярского сельского поселения в состав Подлесно-Шенталинского необходимо для расширения его территории. Это связано с тем, что на территории Билярского историко-археологического культурного заповедника располагается научно-образовательный центр «Фэнсар» и там же построен объект недвижимости – «Дом педагога», который сегодня располагается на двух участках, принадлежащих двум сельским поселениям. Для того чтобы решить вопрос об оформлении земельного участка и самого объекта недвижимости, необходимо передвинуть границы Билярского и Подлесно-Шенталинского сельских поселений в части увеличения территории Подлесно-Шенталинского поселения. По результатам обсуждения жители муниципальных образований поддержали инициативу об изменении границ.

Парламентарии также поддержали инициативу Алексеевского района и рекомендовали Государственному Совету принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Кроме того, члены Комитета рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» с целью приведения его в соответствие с федеральным законом. Законопроектом предлагается внедрить новый подход к профессиональному развитию государственных служащих, предусматривающий получение государственными служащими новых и обновление имеющихся знаний, умений и навыков в течение всего периода прохождения государственной службы.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International