В бюджет Республики Татарстан на текущий год внесены изменения

28 июня 2016 г., вторник

Первым вопросом повестки дня девятнадцатого заседания Госсовета депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете РТ на 2016 год», который представил Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Законопроект одобрен депутатами и принят в окончательном чтении.

По словам министра, законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета на 14, 25 млрд рублей, в основном, за счет раздела «Безвозмездные поступления», которые составляют 11,8 млрд рублей. По итогам текущего исполнения бюджета республики предлагается увеличить отдельные виды налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на 2,39 млрд рублей. Радик Гайзатуллин уточнил, что при этом предлагается значительно увеличить и расходную часть бюджета РТ – на 17,7 млрд рублей. В том числе на 12 млрд рублей по целевым средствам федерального бюджета, федеральных фондов, госкорпораций, некоммерческих организаций. По указанным предложениям общий объем доходов бюджета РТ на 2016 год прогнозируется в сумме 174, 85 млрд рублей, общий объем расходов – 184,13 млрд рублей. таким образом, дефицит составит 9,28 млрд рублей. Министр подчеркнул, что дефицит бюджета обеспечен источниками финансирования – он будет покрыт за счет средств бюджета РТ, средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности РТ, средств, получаемых от возврата предоставленных из бюджета РТ юридическим лицам бюджетных кредитов, федеральных бюджетных кредитов.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Рифат Ганибаев, Рафаэль Юнусов, Ильшат Аминов, Разия Садыкова, Разиль Валеев, Артем Прокофьев, Марат Галеев и Альберт Хабибуллин. Они задали министру ряд вопросов о финансировании государственных программ, источниках покрытия дефицита бюджета, возможности влияния увеличения доходной части бюджета на уровень средней зарплаты бюджетников, потенциальном уменьшении доли социальных статей, открытости бюджета республики, объемах финансирования строительства сельских дорог и других. Радик Гайзатуллин дал исчерпывающие ответы и разъяснения на все вопросы.

Содокладчиком по законопроекту выступил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. Он сообщил, что комитет рекомендует принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Госсовет принял закон в первом и третьем чтениях.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International