Участие вкладчиков в спасении банков может рассматриваться как компенсация

5 февраля 2016 г., пятница

Министерство финансов России только приступило к изучению механизма bail-in — участия кредиторов в спасении находящихся в предбанкротном состоянии банка, сообщила журналистам помощник министра финансов Светлана Никитина. По ее словам, в случае внедрения такого механизма он может рассматриваться как дополнительная компенсация вкладчикам.

«Механизм bail-in поможет вкладчикам - держателям крупных сумм сохранить свои средства сверх страховой суммы 1,4 млн рублей. Сейчас в случае санации вкладчик гарантированно получает только застрахованные 1,4 млн рублей, а вся остальная часть - под вопросом. Bail-in может рассматриваться как дополнительная компенсация… Этот инструмент рассматривается как дополнительная поддержка вкладчиков и банков», — сказала она.

Как сообщил сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев, Минфин обсуждает вопрос о конвертации крупных вкладов — не ниже 100 млн руб. — в капитал проблемных банков.

«Это не касается работающих банков, речь идет о санируемых, фактически уже прекративших работу.

Этот инструмент рассматривается как дополнительная поддержка вкладчиков и банков», — уточнила Никитина.

В настоящее время компенсация по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет не более 1,4 млн руб.

Российское законодательство предусматривает два варианта развития событий для находящихся в трудном положении банков: банкротство или санацию.