9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2014 г., вторник

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Принятый документ обязывает государства, подписавших его, объявить уголовным преступлением взятки, отмывание коррупционных доходов, а также хищение бюджетных средств. Одно из положений принятой Конвенции предусматривает возврат средств в ту страну, в которую они поступили в результате коррупции.

Стоит заметить, что Конвенция 2003 года – это первый документ такого рода. Особую актуальность он имеет в тех странах, где коррумпированность структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Ханс Коррел, специальный представитель Генерального секретаря ООН, объявил о решении создать Международный день борьбы с коррупцией, а также призвал к подписанию данного документа представителей более ста стран, которые на тот момент принимали участие в конференции. «Данная Конвенция должна стать ключевым инструментом международного права для противодействия коррупции, которая наносит ущерб развитию стран, а также представляет угрозу режиму правового государства и демократии».

В числе первых стран, подписавших данную Конвенцию, была Россия. Выступавший на форуме глава российской делегации заместителя министра иностранных дел РФ Алексей Мешков отметил, - «Сегодня Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и всегда готова к конструктивному взаимодействию на антикоррпуционном фронте со всеми соответствующими международными организациями и государствами».

Отметим, что ежегодно 9 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, семинары, встречи и конференции, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

Интересно и то, что ежегодно для Международного дня борьбы с коррупцией задается какая-либо определенная тема. Так, например, 2011 го проходил под лозунгом АСТ (against corruption today), что в переводе означает – «Сегодня выступим против коррупции». В 2012 году лозунгом стала фраза "Коррупция. Твое "нет" имеет значение".

Коррупция - сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. И Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.