Министр финансов РФ обсудил проект бюджета на предстоящую трехлетку с Правительством и представителями Госдумы

27 октября 2020 г., вторник

Министр финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов обсудил проект бюджета на предстоящую трехлетку с Правительством и представителями Госдумы. Предлагаем Вашему вниманию выступление министра финансов РФ. 

Уважаемый Михаил Владимирович!

Уважаемый Вячеслав Викторович! Коллеги!

Бюджет сформирован в непростой период. В нем, с одной стороны, учтены меры, которые предусматривают продолжение решения задач в рамках антикризисного реагирования по поддержке граждан, отдельных отраслей. С другой стороны, бюджет ориентирован на достижение национальных целей развития, которые поставил Президент.

Вкратце остановлюсь на этих задачах. Мы предусмотрели меры как налогового реагирования, так и в области расходов.

 

О МЕРАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

По налогам основные изменения направлены на то, чтобы сделать нашу экономику более современной и поддержать в первую очередь граждан, которые начинают свой бизнес, работают в малом предпринимательстве. Предусмотрены, соответственно, меры по снижению нагрузки для малых предпринимателей и такого высокотехнологичного сектора, как IT.

Вместе с тем, мы повысили справедливость налогообложения сырьевого сектора. Это касается в первую очередь предприятий, работающих в нефтяном секторе – там предусмотрены дополнительные регулирующие меры по настройке налогообложения.

В целом хочу сказать, что налоговые меры не предусматривают каких-то дополнительных ресурсов – важно, что они нейтральны для бюджета. Бюджету это не приносит дополнительных денежных средств. Но структурно, на наш взгляд, меры направлены на поддержку именно новых секторов экономики и, конечно, малого предпринимательства, где работает большое количество наших граждан.

 

О СТРУКТУРЕ РАСХОДОВ

Что касается расходов - конечно, это послание Президента и национальные цели развития, которые реализуются через национальные проекты.

Приведу лишь несколько цифр. На национальные проекты у нас учтено в следующем году около 2,2 трлн рублей. И несмотря на сложности с формированием бюджетных характеристик, бюджетных параметров, каждый год предусмотрено увеличение финансирования: 2021 год – 2,2 трлн рублей, 2022 год – 2,6 трлн рублей, 2023 год – 2,8 трлн рублей.

То же самое и с расходами, которые предусмотрены на реализацию мер, обозначенных в послании Президента. Более 1 трлн рублей ежегодно учтено в параметрах бюджета. То есть в полном объёме все положения послания заложены и финансово обеспечены.

Остановлюсь лишь на нескольких важных позициях. Первое – это, конечно, такая национальная цель, как сохранение населения, здоровье и благополучие людей.

Предусмотрены дополнительные ресурсы по снижению бедности, акцент сделан именно на этих мерах. Конечно, это и повышение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, от которого считаются меры социальной поддержки. Это и поддержка малоимущих семей, в первую очередь в рамках поддержки семей с детьми от трёх до семи лет. Хочу сказать, что у нас на поддержку малоимущих семей предусмотрено около 400 млрд рублей ежегодно.

Меры предусмотрены и на стимулирование рождаемости. Здесь - индексация материнского капитала: он проиндексирован на 23 000 рублей и достигнет 639 000 рублей. Сумма выплат при рождении первого ребёнка вырастет до 484 000 рублей или более чем на 17 000 рублей.

Начнётся реализация задач по модернизации первичного звена здравоохранения. Большое количество граждан почувствуют это уже в следующем году.

Также хотел бы остановиться на поддержке образования. В следующем году горячее питание получат школьники младших классов. Эта задача была поставлена Президентом. Необходимые ресурсы предусмотрены в бюджете. Также предусмотрены ресурсы на создание новых школьных мест, на эти цели выделено более 77 млрд рублей. Не забыли мы и про вузы: безусловно, на них предусмотрены дополнительные ассигнования для создания более 11 000 бюджетных мест. В результате около 60% всех выпускников школ получат возможность учиться на бюджетных местах.

Также учтены необходимые ресурсы для создания комфортной и безопасной среды, достойного и эффективного труда. Речь идёт о поддержке таких национальных проектов, как «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Сохранится и увеличится поддержка экспортёров, которые выпускают конкурентоспособную продукцию. Безусловно, это и «цифра», без которой невозможно обеспечить рост современной экономики.

 

О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Вячеслав Викторович говорил о межбюджетных отношениях. Действительно, мы не только сохранили – даже увеличиваем объёмы поддержки регионов. Непосредственно увеличены в ходе обсуждения с парламентом объёмы помощи в виде дотаций на сбалансированность регионов.

Мы ко второму чтению с учётом рекомендаций парламента подготовили поправки по увеличению более чем до 100 млрд рублей дотаций на сбалансированность, а также продлили меры антикризисного реагирования, которые были для субъектов Российской Федерации введены в текущем году. Продлили их ещё на следующий год, с тем чтобы регионам было комфортно решать задачи, поставленные Президентом в части национальных целей развития, и реализовывать национальные проекты с Правительством.

Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемый Вячеслав Викторович! Мы надеемся на конструктивное взаимодействие с Государственной думой в ходе обсуждения проекта бюджета в первом чтении, в последующих чтениях. Уверен, что целый ряд вопросов мы сможем доработать при подготовке бюджета ко второму чтению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International