Министр финансов выступил с отчетом об исполнении бюджета 2019 года перед Госдумой

23 сентября 2020 г., среда

Министр финансов Антон Силуанов рассказал депутатам Государственной Думы об исполнении бюджета за 2019 год. «Мы всегда рассматриваем отчет как базу для того, чтобы делать выводы на будущее», - подчеркнул он: все уроки этого года учтены в проекте бюджета на предстоящую трехлетку.

Основной задачей правительства стала реализация национальных целей развития, которые обозначил Президент. Для их достижения были сконцентрированы необходимые ресурсы, скорректировано налоговое законодательство и увеличен объем дефицита бюджета.

Исполнялся бюджет в условиях снижающихся цен на нефть. Если в 2018 году стоимость нефти составляла 70 долларов за баррель, то в 2019 году – 63,8 доллара за баррель. Снижение продолжается в текущем году. Но курс рубля сохранил устойчивость, что стало возможным благодаря бюджетным правилам, сказал Министр: они позволили увеличивать резерв Фонда национального благосостояния (ФНБ) и держать стабильным рубль, независимо от цен на нефть и энергоносители. «Мы еще раз смогли убедиться в том, что формирование бюджета, исходя из бюджетных правил, себя оправдывает», - отметил он.  

В 2019 году федеральный бюджет был исполнен с профицитом 1,8%. В первую очередь, это связано с поступлением дополнительных нефтегазовых доходов, зачисленных в марте этого года в ФНБ, объяснил Силуанов. На 1 сентября 2020 года в Фонде - 13,3 трлн рублей (11,7%) ВВП, его ликвидная часть – 8,9 трлн рублей (7,8% ВВП).

Расходная часть бюджета была завязана на конкретных результатах, подчеркнул Министр. Среди примеров он назвал строительство 432 новых фельдшерско-акушерских пунктов, благоустройство 7000 общественных территорий. Кроме того, в прошлом году 17 000 социально-значимых объектов было подключено к Интернету, 37 000 человек расселено из непригодного жилья, 77 000 новых мест создано в общеобразовательных организациях, перечислил А.Г.Силуанов. «Люди видят результат работы бюджетных денег», - резюмировал он.

К конкретным результатам привязывается все большая часть расходов. «Это самое главное: мы должны не просто деньги распределять, не просто финансировать – мы должны отчитываться о результатах», - подчеркнул Министр

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International