Рустам Минниханов на заседании Клуба инвесторов Республики Татарстан: Одна из главных задач - выведение экономики на стабильный рост

2 июня 2020 г., вторник

В очередном заседании Клуба инвесторов Республики Татарстан принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в онлайн формате. На заседании принял участие министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин. 

Модератором заседания выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Рустам Минниханов поблагодарил всех инвесторов, которые поверили в Татарстан и разместили здесь свои производства, создали рабочие места. Он подчеркнул, что Татарстан сегодня - один из ведущих и промышленно развитых субъектов страны. «Основа татарстанской экономики – нефтедобыча и нефтепереработка, но у нас также развиты нефтехимия, авиа- и автомобилестроение, производство оптики, двигателей, электроники, фармпродукции. Очень серьезное внимание уделяем ИТ-сфере, нано- и биотехнологиям, робототехнике. Мы одними из первых в стране начали создание индустриальных парков. Кроме того, сейчас практически в каждом районе республики были созданы промплощадки муниципального уровня. Их количество достигло 100. По итогам прошлого года Татарстан находится на 1 месте среди регионов ПФО по объему инвестиций в основной капитал, на 12 месте среди всех регионов России по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций, на 2 месте в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

Рустам Минниханов также выразил признательность инвесторам и предпринимателям, которые проводят спонсорские, благотворительные акции в рамках борьбы с коронавирусом несмотря на то, что сами находятся в сложной ситуации.

Среди главных задач Рустам Минниханов назвал выведение экономики на стабильный рост. «Мы все видим, что сегодня происходит в мире, - сказал он. - Меняется ландшафт мировой экономики, формируются принципиально новые рынки товаров и услуг. В этих условиях вам, инвесторам, принадлежит ключевая роль».

Президент Татарстана отметил, что для государственных органов власти при этом приоритетной задачей является создание максимально широких возможностей для реализации бизнес идей и в целом для предпринимательского потенциала.

«Наша республика всегда готова к взаимовыгодному сотрудничеству, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Со своей стороны мы готовы поддержать ваши намерения, предложения и пожелания».

Представители компаний – инвесторов, члены Клуба инвесторов РТ высказал свои предложения относительно дальнейшего развития бизнеса на территории Татарстана, роста возможностей производства.

Свои предложения и вопросы озвучили представители компаний «Кастамону Интегрейтед Индастри», «Хайер Индастри РУС», «Камасталь», компании – резиденты Камского индустриального парка «Мастера», «Индустриальный парк «Пионер» и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International