Республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан
23.07.2021

Пресс-релиз

Республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов

Республики Татарстан в режиме видеоконференции

23 июля 2021 года, 10.00

Докладчики:

  1. САФИУЛЛИН Марат Адипович - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан
  2. ВАРФОЛОМЕЕВА Елена Евгеньевна - заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – заместитель главного судебного пристава Республики Татарстан
  3. ГАЙЗАТУЛЛИН Радик Рауфович - министр финансов Республики Татарстан
  4. НУРИАХМЕТОВ Рустам Хусаинович - руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан

 

 

В 1 полугодии 2021 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Татарстан поступили в сумме 149,3 млрд. рублей.

Бюджет республики исполнен на 125,5 млрд. рублей.

В местные бюджеты мобилизовано 23,8 млрд. рублей.

В текущем году исполнение доходной части бюджетов всех уровней характеризуется положительно. Плановые назначения консолидированного бюджета и бюджета республики исполнены на 55%, местные бюджеты – 53%.

Фактическое исполнение консолидированного бюджета республики в сравнении со среднероссийскими показателями и показателями по Приволжскому Федеральному округу по годам вы видите на экране. Отмечу, что по объему мобилизованных доходов республика заняла 7 место среди субъектов Российской Федерации.

Среди основных налогов консолидированного бюджета ведущее место занимает налог на прибыль. Его поступление составило 54,6 млрд. рублей.

Налог на доходы физических лиц за 6 месяцев поступил в консолидированный бюджет республики в сумме 41,1 млрд. рублей.

Земельный налог поступил в сумме 3,6 млрд. рублей.

Поступление налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет республики составило 9,2 млрд. рублей.

Неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет Республики Татарстан в сумме 6,3 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики – 3,0, в местные бюджеты – 3,3 млрд. рублей.

 

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 163,6 млрд. рублей.  Расходы республиканского бюджета произведены в сумме 138,7, местных бюджетов -  59,4 млрд. рублей.

Остатки бюджетных средств на начало года и поступившие в 1 полугодии доходы позволили полностью и своевременно выплатить заработную плату с начислениями, профинансировать в достаточном объеме запланированные расходы бюджетов всех уровней.

Одним из основных вопросов исполнения бюджета по расходам является реализация «майских» указов по заработной плате.

В соответствии с «майскими» указами в 2021 году проводится работа по соблюдению параметров заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы исходя из достигнутой средней заработной платы в республике.

Все организации бюджетной сферы переведены на единую информационную систему бухгалтерского учета и начислений заработной платы, которая позволяет главным распорядителям бюджетных средств постоянно проводить мониторинг фактических начислений и выплат заработной платы работникам подведомственных учреждений, определять оптимальную численность специалистов, в том числе по бухгалтерскому учету, регулировать систему оплаты труда.

В текущем году продолжается исполнение национальных проектов, реализации которых необходимо уделять пристальное внимание.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках национальных проектов в Республике Татарстан на 2021 год составляет 30,9 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 22,8, бюджета Республики Татарстан – 8,1 млрд.рублей.

За 1 полугодие на их реализацию направлено 7,4, освоено – 7,3 млрд. рублей.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International