Состоялась итоговая коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

3 февраля 2023 г., пятница

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры – один из факторов динамичного развития Татарстана. От качества дорог зависит безопасное и комфортное передвижение жителей и гостей республики, а также надежность и своевременность доставки грузов. Об этом говорили сегодня на итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Заседание коллегии прошло на площадке МВЦ «Казань Экспо». В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители федеральных структур.

С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе коллегии напомнил, что при поддержке руководства страны в регионе реализуются крупные социально значимые проекты. Это строительство дорог М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» с мостовым переходом через Волгу, а также М-7 с обходом Нижнекамска и Набережных Челнов с продолжением маршрута «Казань – Екатеринбург»

При этом одна из задач Минтранса РТ - синхронизировать и координировать эту работу совместно с федеральными министерствами и ведомствами. Новые трассы дают Татарстану новые возможности в связи с ростом грузооборота, турпотока, мобильности трудовых ресурсов.

В столице Татарстана – Казани - продолжается реконструкция Горьковского шоссе, а также строительство Вознесенского тракта, дублера Горьковского шоссе и Большого Казанского кольца. Сегодня необходимо совместно проработать вопрос привлечения механизма инфраструктурного кредита на реализацию крупных инфраструктурных проектов города Казани. Планы развития территорий и агломераций должны быть согласованы друг с другом.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Минтрансу РТ и Минфину РТ подготовить предложения по решению проблем с нехваткой туристических автобусов. «В прошлом году туристическая отрасль столкнулась с проблемой нехватки транспортных средства для перевозки туристов. Министерству транспорта, Министерству финансов необходимо внести предложения по программе обновления и расширения парка туристических автобусов. Мы один раз это проходили, но видимо автобусы износились нужны найти какие-то подходы, решения, чтобы необходимое количество туристических автобусов у нас в республике было», - сказал Рустам Минниханов.

Туристическая отрасль – одно из направлений развития транспортных услуг, подчеркнул Президент РТ. «По ключевым показателям она вернулась к доковидным значениям, турпоток составил 3,7 млн человек», - отметил он.

Кроме того, Рустам Минниханов поручил активнее работать в части совершенствования пассажирских перевозок. «Министерству транспорта, руководителям муниципалитетов следует активнее работать в части совершенствования пассажирских перевозок, повышения эффективности расходов бюджета отрасли, а также привлечения частных инвестиций. Задача – создать качественную, сбалансированную, устойчивую и экономически эффективную систему. Необходимо снижать затраты на перевозки путем рационального планирования маршрутной сети, использования парка подвижного состава. С 2018 года работает программа субсидирования сельских маршрутов. Но зачастую даже выделенные средства не используются полностью. Я обращаюсь к руководителям наших муниципалитетов - вы же сами просили, у нас в бюджете это есть. Это обслуживание вашего населения», - сказал Рустам Минниханов.

Он призвал глав муниципалитетов уделять особое внимание качеству общественного транспорта: сделать удобную сельскую транспортную сеть, разработать транспортные модели во всех муниципалитетах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International