Предприниматели Татарстана получили льготные кредиты по ФОТ 3.0 на сумму 2,3 млрд рублей

12 января 2022 г., среда

Завершилась подача заявлений на получение льготного финансирования по федеральной программе ФОТ 3.0.  В прошлом 2021 году 684 предпринимателя, обратившихся в банки, получили кредиты под 3% на сумму 2,3 млрд рублей.

 

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина действие федеральной программы льготного кредитования стартовало с 1 ноября в связи с введенными ограничительными мерами. Программа направлена на поддержку бизнеса из пострадавших отраслей, по ее условиям субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредиты по сниженной ставке – 3% при условии сохранения штатной численности на уровне 90%.

Прием заявок по данной программе продлился вплоть до 30 декабря, кредит предоставлялся на любые предпринимательские цели. Размер кредита рассчитывался исходя из 1 (одного) МРОТ, на 1 (одного) занятого, помноженного на 12 месяцев. Срок кредитования составлял 18 месяцев, включая отсрочку по уплате процентов и тела кредита на 6 месяцев, так называемый грейс-период, по истечению которого период погашения кредита составит 12 месяцев.

Как уже упоминалось, важным условием для сохранения льготных условий по ФОТ 3.0 является сохранение не менее 90% численности работников, зафиксированных в кредитном договоре. Если предприятие нарушает условие сохранения численности работников, то оно автоматически исключается из программы и начинает платить полную рыночную ставку, которая будет составлять около 10% годовых.

В ФОТ 3.0 включено 17 видов деятельности – это предприниматели и СОНКО-участники ранее действующих аналогичных программ и субъекты МСП, созданные с 1 июля 2020 года.

В программе участвовало 15 уполномоченных банков, представленных в Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International