Бюджет-2022: меры социальной поддержки будут усилены

14 октября 2021 г., четверг

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили законопроекты о бюджете республики и о бюджете ТФОМС на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканские законы о реализации государственной политики в области содействия занятости населения и о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Провела заседание председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.  

Обсуждение бюджета-2022 на заседании комитета традиционно началось с рассмотрения прогноза социально-экономического развития республики и основных параметров бюджета на предстоящий трехлетний период. С докладами выступили  первый заместитель министра экономики Олег Пелевин и заместитель министра финансов Оксана Кисапова.

Бюджет-2022 сохраняет свою социальную направленность. Доля расходов на социальные и первоочередные вопросы в проекте бюджета республики на 2022 год составляет порядка 80%. Одной из основных задач бюджетной политики республики остается повышение качества жизни населения, усиление мер социальной поддержки населения с низким уровнем доходов, семей с детьми, адресное решение социальных вопросов, отметили депутаты.  

Согласно прогнозу социально-экономического развития республики, в 2022 году ожидаются следующие показатели уровня жизни татарстанцев:

- реальная заработная плата – рост на 2,7 % к 2021 году,

- прожиточный минимум на душу населения –  10 204 рублей (102,4 % к уровню 2021 года),

- минимальный потребительский бюджет на члена типовой семьи – 18 715 рублей.

 Прогнозируемая численность зарегистрированных безработных - 12 тыс. человек на конец 2022 года (0,6 % от общей численности экономически активного населения).

На здравоохранение в 2022 году из бюджета республики будет направлено 30 млрд. 977,7 млн. рублей, из них: на стационарную медицинскую помощь -  10,3 млрд. рублей, на амбулаторную помощь – 2,8 млрд. рублей, на скорую медицинскую помощь - 342,4 млн. рублей.

По разделу «Социальная политика» в 2022 году учтены бюджетные ассигнования в сумме 55,3 млрд. рублей. Все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. На охрану семьи и детства в 2022 году будет направлено 15,4 млрд. рублей.

В 2022 году по разделу «Физическая культура и спорт» бюджетные ассигнования запланированы в объеме 3,8 млрд. рублей, в том числе на поддержку массового спорта - 138,4 млн. рублей, на спорт высших достижений - 582,6 млн. рублей. По подразделу «Молодежная политика» в 2022 году запланировано финансирование в размере 5,4 млрд. рублей.

Несмотря на то, что предусмотренные законопроектом объемы бюджетных ассигнований в сравнении с 2021 годом являются относительно стабильными, члены профильного комитета обратились к Правительству с предложением рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на обеспечение лекарственными препаратами граждан с орфанными (редкими) заболеваниями, оперативное лечение больных катарактой, реабилитацию работающих граждан после стационарного лечения в условиях санаторно-курортного учреждения, обеспечение отдельных категорий граждан бесплатным зубопротезированием, финансирование тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, строительство и капитальный ремонт спортивных залов в городских общеобразовательных организациях, увеличение заработной платы тренеров и т.д.

Одновременно с бюджетом республики обсуждается и бюджет Территориального фонда ОМС. Как отметила заместитель директора ТФОМС Гузалия Закариева, увеличение расходов планируется по всем видам медицинской помощи. В 2022 году доходы составят 63 778 600,6 тыс. рублей, расходы - 63 863 481,6  тыс. рублей. Дефицит составит 84 млн. 881 тыс. рублей. В плановом периоде 2023 и 2024 годов бюджет Фонда сбалансирован и  планируется бездефицитным. Гузалия Закариева отметила, что объем средств, выделяемый на долечивание (реабилитацию) граждан, прошедших лечение в стационаре, будет увеличен. Такое решение уже принято. Отдельно будет профинансирована реабилитация татарстанцев, перенесших COVID-19.    

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статьи 2 и 21 республиканского закона о реализации государственной политики в области содействия занятости населения и закон о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Принятие данного документа связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Как отметила Светлана Захарова, уточняются отдельные полномочия в области содействия занятости населения, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International