Рустам Минниханов на коллегии Минстроя РТ призвал тщательно следить за качеством разрабатываемой документации

21 января 2021 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В работе коллегии принял участие Первый заместитель министра финансов Республки Татарстан - Директор Департамента Казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Марат Файзрахманов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что важным вопросом для строительного комплекса остается разработка и утверждение генпланов и правил землепользования и застройки поселений. Президент РТ призвал обратить особое внимание на отражение в генпланах не только текущей ситуации, но и перспективных планов развития. Также он поручил взять качество разрабатываемой документации под жесткий контроль, обеспечить качественные технические задания на выполнение работ и активнее применять в работе цифровые технологии.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике создан Фонд пространственных данных, который готов безвозмездно помочь органам местного самоуправления при подготовке техзаданий и приемке работ. Однако не все муниципалитеты воспользовались такой возможностью. Президент Татарстана поручил обеспечить более эффективную и результативную работу в данном направлении.

По-прежнему остро стоит проблема внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Рустам Минниханов отметил, что с 2024 года при отсутствии данных сведений в кадастре выдача разрешений на строительство будет невозможна. «Главам районов необходимо обеспечить направление сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в Росреестр в установленные законом сроки. Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ следует контролировать разработку и утверждение этой документации на всех этапах», - сказал Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International