Состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть»

25 августа 2020 г., вторник

Заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина состоялось сегодня в Казани под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за семь месяцев 2020 года, утвержден бюджет на сентябрь текущего года.

Участники мероприятия обсудили информацию об итогах финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Татнефть» за первое полугодие 2020 года. Деятельность Компании в отчетный период велась в условиях ограничения добычи нефти в рамках Соглашения ОПЕК+, снижения цен на нефть и нефтепродукты, вызванных существенным сокращением спроса вследствие ограничительных мер, принятых из-за пандемии коронавируса

В первом полугодии «Татнефть» добыла 13,3 млн т нефти, выпуск нефтепродуктов с учетом углеводородного газа увеличился на 29 % - до 6,2 млн т. Объем реализации нефтепродуктов через рознично-сбытовую сеть вырос на 22 % - до 2,4 млн т. Выпущено 5 млн шт. шинной продукции, что на 20 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Общая сумма начисленных налогов по Группе составила 171 млрд руб.

Совет директоров заслушал информацию о мероприятиях Группы «Татнефть» по сокращению добычи углеводородного сырья в рамках соблюдения квот по соглашению с ОПЕК+.  В 2020 году добыча нефти по компании прогнозируется в объеме 25,9 млн тонн. Для минимизации негативного влияния ограничения нефтедобычи произведена оценка эффективности всего фонда скважин, остановлены наименее продуктивные.  Несмотря на высокую долю постоянных затрат в структуре себестоимости нефтедобычи, оптимизационные мероприятия позволили снизить удельные эксплуатационные расходы на 6% относительно базового прогноза 2020 года.

Для формирования прогноза финансово-хозяйственной деятельности бизнес-блока «Разведка и Добыча» на 2021- 2023 годы Совет директоров принял базовый сценарий, концепция которого подразумевает обеспечение максимальной маржинальности добываемой нефти, сбалансированный запуск остановленного фонда скважин, расширение программы геолого-технических мероприятий во второй половине 2021 года.

На Совете директоров рассмотрен вопрос о принятии мер по борьбе с изменением климата и его последствиями. В настоящее время формируется корпоративная программа мероприятий по снижению выбросов парниковых газов. Для снижения углеродного следа Компании планируется актуализировать корпоративную стратегию, сформировав бизнес-инициативы, подразумевающие использование альтернативных источников энергии, внедрение «зеленых» технологий; развитие циркулярной производственной базы и т.д.

На Совете директоров состоялось вручение наград заместителю генерального директора - главному геологу Раису Хисамову. За значительный вклад в развитие промышленного потенциала Республики Татарстан и многолетний плодотворный труд Раис Салихович удостоен ордена «Дуслык». Также решением Совета директоров Р.С. Хисамов награжден почетным знаком «За выдающиеся заслуги перед ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина».

Совет директоров рассмотрел и ряд других вопросов.