Состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам

10 октября 2012 г., среда
10 октября на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели три республиканских законопроекта. Они все рекомендованы к включению в повестку дня очередного заседания Государственного Совета.

Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете РТ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам, предлагаемые изменения в бюджете республики касаются в основном общих доходов и расходов. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета РТ на 2012 год, который в соответствии с действующей редакцией закона составлял 144 млрд 76,4 млн рублей, предлагается утвердить в сумме 154 млрд 78,9 млн рублей. Расходную часть бюджета рекомендуется увеличить до 180,6 млрд рублей. Следовательно, возрастет и сумма дефицита бюджета – с 21,1 млрд рублей до 26,5 млрд рублей. Министр также ответил на вопросы депутатов об источниках финансирования дефицита бюджета, основными из которых являются федеральные бюджетные кредиты.
Законопроект рекомендован Государственному Совету к принятию в первом и третьем чтениях.
С изменениями, которые предлагается внести в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2012 год, членов комитета ознакомила директор фонда Алсу Мифтахова. Она отметила, что с учетом вносимых изменений доходы фонда составят 28,66 млн рублей, расходы – 29,1 млн рублей.
Комитет решил поддержать внесенный Президентом РТ проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и рекомендовал его к принятию в первом и третьем чтениях.
Заместитель министра экономики РТ Артем Здунов предложил комитету рассмотреть изменения в статьи 4 и 5 Закона РТ «Об инвестиционном налоговом кредите в РТ». Разработанный и представленный министерством документ предусматривает создание механизмов реализации данного закона, введение дополнительных ограничений в части сроков и объемов предоставления инвестиционного налогового кредита (ИНК). По мнению разработчиков, законопроект нацелен на снижение коррупциогенности при предоставлении ИНК. Для этого проектом определяются сроки его предоставления в зависимости от объема капиталовложений по инвестиционным проектам: для малых и средних инвестиционных проектов – до 4 лет, для крупных – до 7 лет.
Представленный законопроект вызвал у депутатов много вопросов. Высказав сомнения по поводу объективности условий предоставления данного вида кредита субъектам бизнеса и эффективностью самого механизма реализации закона, члены комитета призвали министерство более детально доработать предлагаемые изменения. Председатель комитета Мурад Гадыльшин, согласившись с мнением большинства депутатов, предложил рекомендовать его к первому чтению, с тем, чтобы ко второму чтению разработчики учли все замечания и предложения депутатов. «Мы также серьезно, внимательно и детально будем рассматривать этот законопроект и в дальнейшем, - отметил он. – Поэтому принятие в первом чтении не будет означать, что все вопросы сняты и в следующих чтениях он будет обязательно принят».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International