Состоялось совместное заседание коллегий Минфина РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ

17 декабря 2016 г., суббота

Совместное заседание коллегий Министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан состоялось сегодня в Казани.

Мероприятие прошло на базе Института управления, экономики и финансов К(П)ФУ и было посвящено итогам ожидаемого исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 2016 год и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан на 2017 год.

В заседании приняли участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, другие официальные лица.

До начала заседания Рустам Минниханов и Антон Силуанов осмотрели здание Института управления, экономики и финансов К(П)ФУ, в том числе учебные аудитории и компьютерный класс, посетили Центр магистратуры вуза на 2 этаже, другие учебные комнаты. Для гостей была организована презентация о деятельности К(П)ФУ и Института управления, экономики и финансов. Кроме того, гостям презентовали проект «Финансовая грамотность».

Выступая с докладом в ходе заседания, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Татарстан в 2016 году ожидается в объеме 227,5 млрд рублей, в том числе в бюджет республики – 186,6 млрд рублей, в местные бюджеты – 40,9 млрд. рублей.

За 11 месяцев текущего года в республике во все уровни бюджетов мобилизовано 618,7 млрд рублей, из них 427,7 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы бюджетов. По итогам года ожидается мобилизация 680,6 млрд рублей, из них 471,1 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы.

По словам министра финансов РТ, расходы консолидированного бюджета РТ в этом году составят 263,6 млрд рублей, бюджета республики – 221,7 млрд рублей, местных бюджетов – 78 млрд рублей.

«В рамках исполнения расходной части бюджета в 2016 году основное место занимают первоочередные и социально значимые направления расходов, которые в бюджете составляют более 70 процентов. В структуре первоочередных расходов заработная плата занимает 56 процентов, или 90,1 млрд рублей», – сказал Радик Гайзатуллин.

Он подчеркнул, что по объему мобилизации доходов Татарстан занимает пятое место среди субъектов России и первое - в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Радик Гайзатуллин сообщил далее, что государственный долг Татарстана по итогам 2016 года составит 94,8 млрд рублей.  По сравнению с началом года объем государственного долга увеличится на 3,5 млрд рублей. «Прирост долга происходит из-за увеличения объема привлеченных из федерального бюджета кредитов», – пояснил он.

В текущем году из федерального бюджета привлечено бюджетных кредитов на общую сумму 5,7 млрд рублей. Осуществлен возврат 2,2 млрд рублей. «Республика своевременно выполняет обязательства перед федеральным бюджетом по обслуживанию и возврату федеральных бюджетных кредитов», – подчеркнул Радик Гайзатуллин.

«Для привлечения федеральных кредитов между Министерством финансов РФ и Кабинетом Министров РТ заключались соответствующие соглашения, которыми для бюджета республики устанавливались отдельные индикаторы. По итогам года все эти индикаторы будут выполнены», – добавил Радик Гайзатуллин. Он подчеркнул, что у республики по-прежнему не имеется долговых обязательств по коммерческим заимствованиям. «Общий объем долговых обязательств муниципальных образований по итогам текущего года составит 29,9 млрд рублей», – заявил глава Минфина РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International