Законопроект о бюджете рассмотрен на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

19 октября 2016 г., среда

Законопроект о бюджете на следующий финансовый год и последующие два года рассмотрен сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В целом, законопроект одобрен и рекомендован для принятия в первом чтении, однако парламентарии дали понять.

Традиционно в Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам обсуждение основного финансового закона республики прошло с широким привлечением общественности. «Без принятия бюджета ни один республиканский закон не может работать, - подчеркнул Председатель Комитета Разиль Валеев, открывая заседание, - конечно, бюджет – очень объемный документ, однако, считаю, каждый из нас должен знать, сколько средств выделяется и на что они тратятся».

С прогнозными показателями социально-экономического развития республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутатов ознакомил заместитель министра экономики Олег Пелевин.

Общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2017 год - 166 млрд. 786 млн. 327 тыс. рублей, расходов - 174 млрд. 353 млн. 310 тыс. рублей, дефицит - 7 млрд. 566 млн. 983 тыс. рублей. Как отметила заместитель министра финансов республики Алла Анфимова, «весь дефицит сконцентрирован на бюджете республики».

В следующем году расходы на образование составят 50 млрд. 141 млн. рублей. В полном объеме будет профинансирована государственная программа «Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы», а также выделены средства на реализацию 10 государственных программ, включающих подпрограммы в области образования.

«В следующем году ожидается рост заработной платы бюджетников в рамках действия дорожных карт по каждой отрасли», - сообщила Алла Анфимова.

Расходы на культуру и кинематографию запланированы в объеме 6 млрд. 761 млн. рублей. В ближайшие три года содержание учреждений культуры, реализация мероприятий в области культуры и кинематографии будут осуществляться в рамках государственной программы «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы». Кроме того, заложены средства на реализацию комплексного проекта «Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний Болгар» предусматривается и реализацию 6 государственных программ в данной отрасли.

По разделу «Средства массовой информации» бюджетные ассигнования на 2017 год запланированы в объеме 1 млрд. 179 млн. рублей.

Вопросы, заданные депутатами, руководителями творческих союзов, работниками сферы культуры и образования, касались в основном расходной части.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International