Пониженные ставки налога на имущество организаций продолжат работать и в следующем году

29 июня 2016 г., среда

На заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменения в статью 2 республиканского закона о налоге на имущество организаций, который продлевает действие пониженной ставки налога на имущество организаций на уровне 2016 года и в следующем, 2017 году.

Речь идет о торговых центрах и комплексах площадью более 2 тыс. кв.м и помещений в них, расположенных на территориях городов с численностью населения более 145 человек – Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск. Перечень этих торговых объектов утвержден распоряжением Минземимущества республики. Налоговая ставка по ним в этом году установлена в размере 1,2%, в 2017 году планировалось увеличить ставку до 1,5%.

Принятый сегодня законопроект сохраняет налоговую ставку на прежнем уровне – 1,2%. Выпадающая сумма дохода – порядка 270 млн. рублей. Как отметил Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, «это позволит не увеличивать налоговую нагрузку в сложившихся экономических условиях».