В Доме Правительства РТ обсудили проект программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»

17 октября 2014 г., пятница
Проект государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» обсудили участники совещания в Доме Правительства Республики Татарстан.
Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Как сообщил руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, проект программы ранее прошел обсуждение в ходе различных заседаний, в том числе со специалистами Леонтьевского центра – разработчикам программы «Стратегия развития РТ- 2030», был представлен в региональном объединении работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ» и пр.
В ходе совещания о вопросе использования дуального обучения и системы наставничества рассказал директор по персоналу ООО «Форд Соллерс Холдинг» Евгений Скрыпников. Он отметил, что применение дуального обучения для подготовки специалистов широко используется сегодня в Германии. Главная составляющая такого обучения – тесное взаимодействие между образовательным учреждением и предприятием, когда практическая часть обучения проходит непосредственно на предприятии, а теория изучается в образовательном учреждении. В таком случае предприятие становится равноценным партнером в образовательном процессе. В системе дуального обучения распространены так называемые «профессиональные пробы» - когда подростки становятся «работниками предприятия». В результате подобной профориентации подросток выбирает себе работодателя и будущую профессию, а не вуз.
Более подробно Евгений Скрыпников рассказал о внедрении дуального образования на предприятии «Форд Соллерс Холдинг». Площадкой для этого выступает Елабужский политехнический колледж. Для того чтобы внедрить такой вариант обучения, необходима соответствующая программа, обученный преподавательский состав, гибкость учебного заведения при работе с предприятиями и развитая система наставничества, считает Евгений Скрыпников. По его словам, проект государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2014-2020 годы» может дать толчок к доработке платформы, для встреч всех заинтересованных сторон.
Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов сообщил, что Татарстан является пилотным регионом по внедрению системы дуального обучения, площадками для этого стали образовательные учреждения в Бугульме, Нижнекамске, Казани (в частности Казанский авиационный техникум готовит специалистов для КАПО им. Горбунова). Всего в республике в той или иной форме по дуальной системе обучается более 1 тыс. человек.
Рустам Минниханов предложил провести специализированное совещание с участием ведущих промышленных предприятий, где будет широко представлена система дуального обучения. По его словам, надо изучить опыт «Форд Соллерс Холдинг» и в целом опыт Германии – когда обучение осуществляется в партнерстве образовательного учреждения и предприятия. Важно разработать «дорожную карту» по этому вопросу, а также вести мониторинг ситуации – какие предприятия уже работают по такой системе, сказал Рустам Минниханов. По его словам, подготовка специалистов подобным образом актуальна для таких сфер, как ЖКХ, энергетика, сфера услуг, нефтехимия и др.
Проект «Открытый университет талантов 2.0» представил президент научно-образовательного фонда «Интеллектуальный альянс» Сергей Гиль.
О взаимодействии с талантливой молодежью, о создании условий для привлечения юных дарований в республику рассказал директор регионального общественного фонда поддержки молодежных инициатив «Фактор будущего», руководитель проекта «Перспектива» Ярослав Муравьев.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International