июля 2016 г.
среда

Предварительные итоги работы промышленности Республики Татарстан в первом полугодии 2016 года озвучил сегодня на пленарном заседании нефтяного саммита республики заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Напомним, что нефтяной саммит прошел в поселке Карабаш Бугульминского муниципального района.  В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Для дальнейшего укрепления статуса и повышения конкурентоспособности сформирована Стратегия развития Группы «Татнефть» до 2025 года в разрезе бизнес-направлений. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании нефтяного саммита (поселок Карабаш Бугульминского муниципального района) генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В работе саммита принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщил Наиль Маганов, стратегической задачей является удвоение текущей стоимости компании, или двукратный рост её рыночной капитализации в долларовом выражении к 2025 году - до 21,5 млрд долларов США.

Для решения поставленной задачи принят ряд стратегических инициатив. Это в том числе рост рентабельной нефтедобычи на текущей ресурсной базе, включая месторождения сверхвязкой нефти. «Перед нами стоит задача обеспечить к 2020 году объем добычи нефти на уровне 30 миллионов тонн», - сказал Наиль Маганов.

Рабочую поездку в Бугульминский муниципальный район совершает сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что здесь сегодня проходит традиционный нефтяной саммит (поселок Карабаш, база отдыха «Нептун»).

Сразу по прибытии в Карабаш Президент Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова и других официальных лиц осмотрел информационные стенды ряда предприятий, в том числе ПАО «Татнефть», Казанского федерального университета (КФУ), АО «РИТЭК» и др. Здесь были представлены передовые технологии предприятий, используемые в нефтедобывающей отрасли, а также научные разработки в части эксплуатации скважин, разработки новых месторождений, в том числе при добыче сверхвязкой нефти.