февраля 2015 г.
понедельник
Руководству Татарстана следует принимать активные антикризисные меры, не дожидаясь поддержки из федерального центра. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на заседании экономического совета республики. В заседании в Доме Правительства РТ принял участие и министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин.
Новые проекты компаний-резидентов особой экономической зоны «Алабуга» общей стоимостью 36 млрд рублей были рассмотрены сегодня на очередном заседании Наблюдательного совета ОЭЗ, который провел в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов. Открывая первое в 2015 году заседание Наблюдательного совета, Президент Татарстана напомнил, что сегодня в ОЭЗ зарегистрированы 42 компании-резидента, чей общий объем заявленных инвестиций составляет 118 млрд рублей. Почти 87 млрд уже проинвестировано, создано 5 тысяч рабочих мест. Рассмотренные сегодня 6 проектов новых резидентов и один проект существующей уже компании-резидента оцениваются в общей сложности в 36,6 млрд рублей.

Перед туристической отраслью Татарстана стоит задача по дальнейшему увеличению турпотока в республику. Об этом было заявлено сегодня на заседании итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму, в котором принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в заседании участвовал руководитель Федерального агентства РФ по туризму Олег Сафонов.

В заседании участвовал первый заместитель министра финансов Республики Татарстан, Директор Департамента Казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Марат Файзрахманов.

8 февраля 2015 года сотрудники Министерства финансов Республики Татарстан приняли активное участи в массовых лыжных соревнованиях «Лыжня России - 2015», которая прошла во всех городах и районах республики. В этом году массовые лыжные старты приурочены к годовщине старта зимних Олимпийских игр в Сочи.

Основной массовый старт прошел в поселке Залесный на территории лагеря «Солнечный». В рамках данного мероприятия состоялись VIP забег, массовый старт жителей районов Казани, гонка студентов вузов и ссузов.

Сегодня в Стамбуле пройдет встреча министров финансов и глав Центробанков "Большой двадцатки". Они обменяются данными о том, как влияет падение нефтяных котировок на динамику роста мировой экономики. Им также предстоит сообща подвести итоги по реализации ранее принятых решений на саммитах G20.

"Будет обсуждаться тема, является ли однозначно положительным моментом для мировой экономики падение цен на нефть, или все-таки нельзя так однозначно давать положительную оценку, есть, возможно, и негативные последствия этого", - сообщил СМИ накануне встречи глава департамента международных финансовых отношений, государственного долга и международных финансовых активов Минфина Андрей Бокарев.