сентября 2014 г.
вторник
С представителями руководства Министерства промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам встретился сегодня в рамках рабочего визита во Вьетнам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленности, увеличения объемов товарооборота между Вьетнамом и Татарстаном как регионом Российской Федерации. Рустам Минниханов вкратце представил промышленный потенциал региона. Основу экономики республики составляют нефтедобыча и нефтепереработка, сказал он, Татарстан добывает ежегодно более 30 млн. тонн нефти, что составляет 6% от общего объема добычи в стране. При этом около половины добываемого сырья уже сейчас перерабатывается на территории республики, на двух нефтеперерабатывающих производствах. Мы занимаемся промышленной добычей нефти уже более 70 лет, сказал Рустам Минниханов, и обеспечиваем весь цикл – геология, разведка, бурение, добыча, нефтепереработка. Он особо подчеркнул, что республика также располагает полным образовательным комплексом для подготовки кадров по востребованным специальностям в области нефтедобычи и нефтепереработки.