НОВОСТИ


1
июля 2014 г.
вторник
 

В перечень банков, которые будут соответствовать необходимым требованиям для работы со стратегическими компаниями, смогут войти "многие десятки банков", считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Это будет не пять, не 10 и даже не 20 банков. Мое мнение - это должны быть многие десятки банков", - сказал он на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку в понедельник.

Позже он пояснил журналистам, что "это будет не пятерка госбанков, это будет радикально больший список".

 

Минфин РФ может возобновить покупку валюты для зачисления в Резервный фонд в конце текущего либо в следующем году, сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев.

"Решение не принято, вопрос обсуждается", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос о том,

собирается ли Минфин покупать валюту в новом бюджетном цикле.

По итогам исполнения федерального бюджета РФ за 2013 год в Резервный фонд подлежало зачислению 212,2 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Однако резервы хранятся в иностранной валюте, и ЦБ приобретал ее на рынке для Минфина. 

 

Негосударственные пенсионные фонды до конца первого квартала 2015 года получат 0,5 трлн рублей. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Что касается денег, которые причитаются пенсионным фондам по ряду направлений: первое - это остатки за 2013 год, второе - это деньги, которые нужно перевести из ВЭБа в результате переводной кампании 2013 года, третье это те небольшие поступления, которые принадлежат гражданам, такие, как материнский капитал. Они все поступят в НПФы до конца первого квартала следующего года, и размер этих средств около 0,5 трлн рублей", - сказал Моисеев, добавив, что эти деньги будут направлены в НПФ, как это и положено по закону.

Средняя цена российской нефти марки Urals в январе-июне 2014 года сложилась в размере $107,28 за баррель, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт Минфина РФ Александр Сакович со ссылкой на данные котировочных агентств.

В январе-июне 2013 года средняя цена была на уровне $106,53 за баррель, напомнил он. Таким образом, в первом полугодии 2014 года она увеличилась на $0,75 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International