Министр финансов РТ доложил об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 9 месяцев 2019 года

17 октября 2019 г., четверг

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 9 месяцев 2019 года и задачах органов финансовой системы Республики Татарстан до конца 2019 года доложил министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований провёл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В своем докладе министр финансов РТ Радик Гайзатуллин отметил, что за 9 месяцев 2019 года в доходную часть консолидированного бюджета Республики Татарстан поступило 228,3 млрд рублей. По объему мобилизованных доходов среди субъектов РФ Татарстан занял пятое место. Бюджет республики исполнен на 194,9 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы - 171,5 млрд рублей. Собственные доходы местных бюджетов мобилизованы в сумме 34,3 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 212,8 млрд. рублей. Расходы республиканского бюджета произведены в сумме 182,5 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты из бюджета республики местным бюджетам выделены своевременно и в полном объеме в общей сумме 32,8 млрд рублей. Расходы муниципальных образований составили 63,1 млрд рублей.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках реализации национальных проектов в Татарстане на 2019 год составляет 25,7 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 18,1 млрд рублей, республиканских средств – 7,6 млрд рублей. За 9 месяцев на реализацию национальных проектов направлено 15,3 млрд рублей, освоено – 14,4 млрд рублей.

Также Радик Гайзатуллин доложил о проекте бюджетов на 2020-2022 годы. Бюджет Республики Татарстан на 2020 год внесен Президентом Татарстана в следующих объемах: доходы – 264,8 млрд рублей, расходы – 267,9 млрд рублей, с дефицитом в размере 3,1 млрд рублей. Консолидированный бюджет Республики Татарстан предполагает размер доходов – 310,2 млрд рублей, расходов – 313,1 млрд рублей. Дефицит - 2,9 млрд рублей.