Дмитрий Медведев: поправки в Бюджетный кодекс позволят укрепить финансовую устойчивость регионов

12 декабря 2018 г., среда

Правительство планирует одобрить поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят повысить финансовую устойчивость и бюджетную дисциплину регионов. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Они позволят оптимизировать работу с государственным и муниципальным долгом, а также с государственными финансовыми активами. Будет усовершенствована система оценки долговой устойчивости регионов и муниципалитетов. Расширяется перечень показателей, по которым такая оценка осуществляется",- сказал Медведев.

По его словам, также изменяются пороговые значения долговой нагрузки, чтобы снизить ее в тех случаях, когда она является чрезмерной.

"У нас появляется также классификация регионов по группам риска. Это позволит не только получить сравнительную картину, но и сделать более гибкой систему контроля",- заявил он.

По словам Медведева, те, у кого такие риски будут признаны низкими, получат возможность не согласовывать свои программы заимствований, а тем регионам, которые наращивают долг, придется подготовить планы восстановления своей платежеспособности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International