Глава ЦБ РФ назвала два внешних источника волатильности для экономики страны

15 ноября 2018 г., четверг

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина назвала колебания нефтяных цен и изменения потоков капитала на рынки источниками волатильности для российской экономики. Такое мнение она высказала на VIII Конгрессе финансистов Казахстана.

"Постоянно появляются новые риски, и нужно держать руку на пульсе. Сейчас я бы отметила два таких риска, два источника волатильности. Первый - колебания цен на сырьевые товары, для РФ и Казахстана это, в первую очередь, нефть и газ", - подчеркнула она.

По словам Набиуллиной, вторыми внешним источником волатильности являются "изменения в потоках капитала на рынки, прежде всего связанные с нормализацией денежно-кредитной политики в развитых странах и с внешнеторговыми ограничениями и геополитическими факторами, количество которых в последнее время в мире резко возросло".

Глава регулятора при этом отметила, что плавающий курс открывает хорошие возможности для адаптации экономик к подобным шокам. При серьезных колебаниях цен не исключена сильная волатильность курса, инфляции, а следовательно - и процентных ставок. "В этих случаях усилий одного центрбанка недостаточно, необходимы меры правительства - бюджетные правила или их аналоги, создающие буферы от внешних шоков, стабилизирующие бюджетные расходы, и как следствие, валютный курс и экономику", - сказала глава ЦБ РФ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International