Состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы в 2017 году

27 декабря 2017 г., среда

В заседании итоговой коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

С основным докладом в ходе коллегии выступил министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев.

Доходы бюджета от использования государственной и муниципальной собственности на сегодня составляют 4 млрд 833 млн рублей, что на 4 процента превышает план, сообщил  Алексей Песошин.

«Несмотря на это, резервы для повышения доходности имеются, и нужно уделять этому вопросу особое внимание», - отметил глава Правительства РТ.

При этом доходы от управления госимуществом, по данным Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, составляют чуть выше 786 млн рублей. «Задание выполнено на 127,5 процента», - сообщил в своем докладе министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев. Львиную долю дохода — порядка 346 млн рублей - составляют дивиденды от госпакета акций РТ.

Доходы от реализации имущества и земельных ресурсов в бюджеты муниципалитетов РТ, по данным министерства, немногим превысили 4 млрд рублей. Порядка 60 процентов от этой суммы составляют поступления от аренды земельных участков.

За отчетный период уменьшились доходы от продажи имущества и земельных участков. В то же время увеличились поступления от аренды имущества, дивидендов на муниципальные пакеты акций, аренды земельных участков и т.д. Лидерами по увеличению доходов стали Агрызский, Аксубаевский, Алексеевский район, а среди аутсайдеров Тюлячинский, Черемшанский и Ютазинский районы.

Острой остается проблема рентабельности муниципальных унитарных предприятий, отметил Алексей Песошин. Половина из них убыточна. «В 2017 году собрана и проанализирована финансовая отчетность 126 действующих МУПов. По результатам анализа выявлено 63 убыточных и 58 закредитованных МУПов», — сказал он.

«Каждому району, в котором есть такие предприятия, необходимо провести тщательный анализ, представить в Минземимущества отчет о причинах сложного финансового положения и предложения по исправлению ситуации», — добавил Премьер-министр РТ.

В завершение выступления Премьер-министр Татарстана поблагодарил коллег за проделанную работу в 2017 году и вручил государственные награды Республики Татарстан.

В работе коллегии также принял участие заместитель министра финансов Республики Татарстан Данил Волков.

Для справки:

В отчетном 2017 году работа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан была сосредоточена на осуществлении установленных функций и выполнении задач, поставленных руководством республики. Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности составили около пяти млрд. рублей - это 104 % от общего плана поступлений. Доходы республиканского бюджета, администрируемые Минземом РТ, - 786 миллионов рублей, задание выполнено на 127,5%.

Основным источником неналоговых доходов  продолжают оставаться дивиденды на госпакеты акций. Их доля - 44 %.

Была продолжена работа по реализации имущества согласно плану приватизации, доход от продажи которого составил 158 млн. рублей. План по доходам в местные бюджеты от управления муниципальной собственностью выполнен на 100,6%  – поступило более  четырех  миллиардов рублей.

Ведомство организует и обеспечивает проведение государственной кадастровой оценки, а также выступает ответчиком в делах об оспаривании кадастровой стоимости.  Количество дел данной категории не уменьшается. Наибольшее количество заявлений поступает в городах Набережные Челны и Казань,  также в Альметьевском и Нижнекамском  районах. За 11 месяцев текущего года  Верховным Судом Республики  рассмотрено 423 дела. Общее уменьшение кадастровой стоимости объектов привело к снижению налоговых поступлений более чем на двести пятьдесят миллионов рублей.

В соответствии с   законодательством,  в текущем году  создано государственное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», в ведении которого находятся вопросы кадастровой оценки и ее оспаривания.

Важное значение для экономического развития республики имеет работа по переводу земельных участков из категории сельхозназначения в иные категории. В отчетном году изменена категория  более тысячи шестисот гектар  земель. Большая часть земель переведена в целях развития  нефтедобычи. Переводы осуществляются в том числе под карьеры. Надлежащее оформление земель для коммерческих нужд связано с изменением категории участка.

Основная проблема муниципальных унитарных предприятий – это неблагоприятное финансовое состояние значительного числа МУП.  По итогам 9 месяцев из 126 действующих  МУП, по результатам анализа выявлено 63 убыточных и 58 закредитованных предприятий.

Министерство активно участвует в реализации значимых социальных  программ. Прежде всего – это предоставление земельных участков многодетным семьям. К сожалению, остается проблемным вопрос нехватки земель по городским округам.

По Казани дефицит составляет более 7 тысяч участков.

В 2017 году начато распределение новых территорий в селах Сокуры и Каймары.

Для дальнейшего решения проблемы Правительство России  передало республике полномочия по управлению и распоряжению федеральными участками общей площадью 639 га. Из них планируется сформировать более 2,5 тыс. участков. В ноябре поставлено на учет 335 участков в Больших Дербышках. Начато предоставление.

Республика продолжает сохранять лидирующие позиции по количеству обеспеченных участками многодетных семей, в разрезе субъектов Приволжского федерального округа.

Начиная с 2013 года, Министерство земельных и имущественных отношений РТ определено уполномоченным органом по формированию и управлению специализированным жилищным фондом  для детей-сирот. В отчетном году приобретено  305 жилых помещений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International