Госдума приняла закон об упрощении процедуры присвоения кредитных рейтингов

20 декабря 2017 г., среда

Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий международные рейтинговые агентства в качестве единственных поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований согласно законодательству о госзакупках. Документ был инициирован Госсобранием Республики Башкортостан.

Сейчас поставщики услуг по присвоению кредитных рейтингов, согласно законодательству о контрактной системе госзакупок, определяются на конкурсной основе. В настоящее время 50 субъектов РФ и 12 муниципальных образований имеют рейтинги международных рейтинговых агентств. Минфином РФ аккредитовано девять рейтинговых агентств, в том числе шесть национальных и три международных: Standard & Poor's Internationl Services, Inc., Moody's Investors Service и Fitch ratings.

Соответствующие рейтинговые агентства присваивают рейтинги инвестиционной категории. "Таким образом, для субъектов РФ, уже имеющих рейтинги инвестиционной категории, присвоенные двумя из трех потенциальных участников конкурсных процедур, изначально отсутствует конкурсная ситуация. Это приводит к необходимости заключения государственного контракта с единственным поставщиком", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В этой связи закон определяет аккредитованные международные рейтинговые агентства в качестве единственных поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International