Законопроект о бюджете республики принят Государственным Советом

29 ноября 2017 г., среда

Сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о бюджете республики на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов принят во втором чтении и в целом и направлен на подписание Президенту Татарстана.

Основной финансовый закон республики на 2018 год утвержден при следующих параметрах: объем доходов - 202 млрд. 683 млн. 850 тыс. рублей, расходов – 205 млрд. 342 млн. 815 тыс. рублей, дефицит - 2 млрд. 658 млн. 964 тыс. рублей. В целом, по сравнению с законопроектом, принятом в первом чтении, расходная и доходная части увеличены на 6 млрд. 278,5 млн. рублей. Дефицит остался неизменным. Увеличение доходной части связано, прежде всего, с уточнением объема средств, выделяемых из федерального бюджета по различным направлениям.

Ко второму чтению поступило 262 поправки к законопроекту о бюджете от Комитетов, депутатов и Правительства республики. В процессе подготовки документа парламентарии свои поправки сняли, поскольку все их предложения были учтены. В итоге на заседании Государственного Совета было рассмотрено 242 поправки от Кабинета министров республики. Все они профильным Комитетом были рекомендованы к принятию.

«Ни одна из депутатских поправок не осталась без внимания, - подчеркнул Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - предложения депутатов были внимательно рассмотрены Министерством финансов, Правительством, Президентом Республики Татарстан. По каждой из поправок приняты необходимые решения. Ряд депутатских поправок поддержаны, по ним приняты необходимые нормативные акты Кабинета Министров. Их реализация будет проходить в следующем году».

Как отметил глава профильного Комитета, по другим поправкам депутатов даны необходимые поручения по включению их в программы дорожного строительства, капитальных вложений и другие инвестиционные программы. Эти поправки пройдут экспертизу на предмет наличия проектно-сметной документации, первоочередности их реализации и увязки с основными инвестиционными планами. «В связи с детальной проработкой поправок на всех уровнях депутаты Государственного Совета, авторы поправок, сочли возможным снять свои поправки с рассмотрения», – проинформировал коллег Леонид Якунин.

Оставшиеся поправки сгруппированы по трем основным блокам.

Первый блок связан с межбюджетными трансфертами из федерального бюджета с учётом необходимого софинансирования со стороны республики. В процессе подготовки ко второму чтению сумма трансфертов на 2018 год увеличена на 6 млрд. 405 млн. рублей. Кроме того, возросли и субвенции – на 18 млн. рублей. Через год объем субсидий из федерального бюджета уменьшится. В 2019 году – на 14 млн. рублей, в 2020 году – на 15 млн. рублей.

Безвозмездные поступления от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в 2018 году составят 144 млн. рублей, средства направят на реализацию проектов по созданию инженерной и дорожной инфраструктуры на территории города Набережные Челны и промышленной площадки в Зеленодольске.

Второй блок поправок, как отметил Леонид Якунин, вызван последними изменениями в налоговом и бюджетном законодательствах. В частности, утвержден предельный уровень налоговой ставки по движимому имуществу на 2018 год в размере 1,1%, изменен механизм перераспределения акцизов на алкоголь, часть из них теперь будет направлена на компенсацию потерь бюджетов субъектов, увеличены акцизы на нефтепродукты.

Третий блок поправок включает поправки редакционно-уточняющего характера. Они связаны с изменением наименований и кодов отдельных мероприятий и федеральных программ.

«Все названные поправки носят объективный характер и основываются на проекте федерального бюджета и вновь принятых нормативных правовых актах федерального и республиканского уровня», - заключил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам.

Что касается финансовых параметров бюджета на плановый период, они таковы:

• В 2019 году доходы составят 204 млрд. 659 млн. 482,5 тыс. рублей. Расходы - 209 млрд. 144 млн. 280,8 тыс. рублей. Дефицит - 4 млрд. 484 млн. 798,3 тыс. рублей.
• В 2020 году доходы составят 212 млрд. 152 млн. 989,7 тыс. рублей. Расходы - 218 млрд. 131 млн. 831,3 тыс. рублей. Дефицит – 5 млрд. 978 млн. 841,6 тыс. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International