Состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим»

23 ноября 2017 г., четверг

23 ноября 2017 года в Казани под руководством председателя Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Р.А. Шигабутдинова состоялось очередное заседание Совета директоров компании.

Члены Совета директоров приняли к сведению результаты финансово-хозяйственной деятельности, выполнения плана капитальных вложений и финансирования ПАО «Нижнекамскнефтехим» и в целом по Группе компаний НКНХ по итогам 9 месяцев 2017 года.

План производства товарной продукции за данный период перевыполнен на 3,3%. Прирост в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 2,9%. Товарной продукции за 9 месяцев выработано на сумму 121 млрд руб., что выше плана на 3,9 млрд руб. и выработки прошлого года на 7,1 млрд руб. Выручка от реализации продукции и услуг за отчетный период по группе НКНХ составила 132,3 млрд руб.

Совет директоров принял к сведению информацию о фактической уплате ПАО «Нижнекамскнефтехим» налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 9 месяцев 2017 года.

Члены Совета директоров рассмотрели и утвердили производственно-финансовый план и план капитальных вложений и финансирования на 2018 год по ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Группе компаний НКНХ в целом.

Также была принята к сведению информация об эффективности и прозрачности реализации продукции и закупочных мероприятий по приобретению товаров ПАО «Нижнекамскнефтехим» на ЭТП Onlinecontract по итогам 9 месяцев 2017 года, в том числе об анализе эффективности реализации каучуков по прямым договорам переработчикам. Среднемесячные продажи через электронную торговую площадку превысили 20% по отношению к общей реализации в РФ, что составило около 23 тыс. тонн. На 8% возросло количество договоров, заключенных по результатам торгов, проведенных на ЭТП Onlinecontract.

Совет директоров принял к сведению представленные материалы о состоянии проекта строительства нового олефинового комплекса. В рамках международной процедуры ОВОСС в октябре проведена презентация проекта в Нижнекамске и в близлежащих поселениях.

Для справки: ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.

В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.