Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год

18 октября 2017 г., среда

Планируется, что поправки будут приняты 27 октября одновременно с первым чтением проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки к закону о федеральном бюджете на 2017 год. Планируется, что они будут приняты в целом 27 октября одновременно с первым чтением проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Законопроектом предусматриваются корректировки основных характеристик бюджета. Так, доходы увеличиваются до 14 720,3 млрд рублей (ранее утверждены в сумме 14 678,8 млрд рублей), расходы - до 16 728,4 млрд рублей (ранее утверждены в сумме - 16 602,6 млрд рублей). Дефицит прогнозируется в объеме 2 008,1 млрд рублей (планировалось 1 923,8 млрд рублей).

Предусматривается увеличение общего объема доходов на 41,5 млрд рублей, в том числе за счет увеличения нефтегазовых доходов в сумме 25,7 млрд рублей и ненефтегазовых доходов в сумме 15,8 млрд рублей.

Законопроектом также предусматривается перераспределение бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2017 год по предложениям ответственных исполнителей государственных программ и главных распорядителей средств федерального бюджета.

Коррекция прогноза

Законопроектом также корректируются показатели социально-экономического прогноза. В частности, прогноз по уровню инфляции понижен до 3,2%. В своем заключении комитет по бюджету и налогам отмечает, что представленный Минэкономразвития России прогноз в целом отражает складывающуюся ситуацию в экономике и показывает переход к устойчивому экономическому росту. "Комитет настаивает на необходимости развития мер государственного стимулирования инвестиций для повышения достоверности запланированного инвестиционного роста экономики во всем прогнозном периоде", - говорится в тексте заключения.