Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин выступил с докладом по вопросу внесения изменений в бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня депутаты Госсовета рассмотрели проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и приняли его в первом и третьем чтениях.

Выступивший с докладом по проекту закона Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин отметил, что изменения в бюджет РТ вносятся в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РТ.

По итогам фактического исполнения бюджета республики за 8 месяцев 2017 года и ожидаемого прогноза администраторов платежей за год налоговые и неналоговые доходы бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 4 млрд 506,9 млн рублей (в том числе по налогу на прибыль – на 1,9 млрд рублей). Основной рост поступлений по налогу обеспечен налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность, преимущественно, в нефтедобывающей промышленности; производстве радио, оптических и измерительных приборов; транспорте и в банковском секторе экономики.

По налогу на доходы физических лиц увеличение плановых назначений на 783,9 млн рублей связано с ростом средней заработной платы, выплатой дивидендов.

Увеличение прогноза по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 559,6 млн рублей предлагается в связи с улучшением финансовых показателей деятельности налогоплательщиков.

По налогу на имущество организаций предложение по увеличению плановых назначений на 211,5 млн рублей связано с ростом налогооблагаемой базы.

Плановые назначения по транспортному налогу предлагается увеличить на 378,9 млн рублей в связи с увеличением поступлений налога от физических лиц, погашением задолженности за прошлые налоговые периоды.

Объем отдельных налогов и неналоговых доходов предлагается увеличить относительно утвержденного плана на 2017 год на сумму 673 млн. рублей. Изменения вносятся в связи с уточненными прогнозами администраторов доходов, а также фактическими поступлениями.

Раздел «Безвозмездные поступления» увеличивается за счет субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, поступлений от целевых фондов и других организаций на сумму 2, 5 млрд рублей.

Всего же предусматривается увеличение доходной части бюджета в 2017 году на 7 млрд 15,6 млн рублей.

Расходную часть бюджета Республики Татарстан в 2017 году предлагается увеличить на 5 млрд 144,7 млн рублей, в том числе по целевым безвозмездным средствам на 2 млрд 508,7 млн рублей.

С учетом изменений доходной, расходной частей бюджета предлагается уменьшить дефицит бюджета на 2017 год на 1 млрд 870,9 млн рублей.

По указанным предложениям общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2017 год прогнозируется в сумме 229 млрд 681,4 млн рублей, общий объем расходов – 235 млрд 377,4 млн рублей, дефицит – 5 млрд 696 млн рублей.

По рекомендации комитета Госсовет принял законопроект в первом и третьем чтениях.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International